ПАМЯТИ ДАВИДА ВИЛКЕРСОНА
( С сокращениями)
Виталий Футорной
27 апреля перестало биться сердце слуги, служителя Божия, Давида Вилкерсона. По информации CBN news, всемирно известный проповедник и пастор церкви погиб в автокатастрофе. Инцидент произошел в штате Техас, США. В машине находилась жена пастора Вилкерсона, Гвен, которая находится в больнице, в критическом состоянии. Автокатастрофа произошла в результате лобового столкновения с автотреллером. Причины автокатастрофы еще устанавливаются. Давид погиб на 79 году жизни. У него осталось четверо детей и одиннадцать внуков.
«Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих». Ис.57:1. «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Евр.13:7.
Давид Вилкерсон родился в Хаманде, штат Индиана, 19 мая 1931 года, являлся основателем и президентом Мирового Христианского Служения “Teen Challenge” – реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков. www.worldchallenge.org Д. Вилкерсон является основателем (1987г) церкви на Times Square Church в Нью-Йорке, которая насчитывает около 8000 членов.
Давид Вилкерсон автор около 30 книг, среди которых наиболее известны: “Крест и Нож”(экранизация х/ф «Крест и Нож»), «Новый Завет со снятым покрывалом», «Божий план защиты Своего народа в грядущей депрессии», «Последний призыв Америке», «Приложи трубу к устам Твоим», и «Видение» (пророчество о приближении Армагеддона)
У Давида были славянские корни. Родители его матери иммигрировали в США из Чехословакии. В Америке они разговаривали на словацком языке. «Наши сердца в печали, но мы радуемся, зная, что Давид Вилкерсон прожил свою жизнь достойно», так говорится в послании семьи Вилкерсон на сайте. www.tscpulpitseries.org
В последний день своей жизни проповедник опубликовал на своем блоге проповедь, в которой ободрял верующих. И это звучит теперь для нас как его завещание, послание, которое вызывает слезы, касается глубины души: «Возлюбленные, Бог никогда не подведет, но будет действовать с добром и любовью. Когда все ваши ресурсы вас подведут, Его любовь будет преобладать. Держитесь за вашу веру в Него. Стойте на Его Слове. Не существует другой надежды в этом мире».
По сообщению CBNNews.com служение посвященное памяти Давиду Вилкерсону состоится в субботу, 14 Мая в 2 часа в Таймс-сквер церкви в Манхэттене.
Д. Вилкерсон был известен пророчествами и предсказаниями о предстоящих бедствиях, которые потрясут землю. Перед Нью-Йоркским терактом 11 сентября 2001 года он получил об этом предупреждение от Бога. Многие не поверили, А он плакал и молился. Кроме того Д. Вилкерсон предсказывал землетрясение в Японии, которое уже произошло, а также предстоящее землетрясения в Америке. «В не очень отдаленном будущем в США произойдет самое сильное за всю историю землетрясение”, – пророчествовал он. “Близится день, когда в этой стране средства массовой информации сообщат об ужасной новости – о самом сильном и разрушительном землетрясении за всю историю страны».
Александр Пушкин в известном стихотворении «Пророк», созвучно божественному призванию, раскрывает сущность духовного провидения и предназначения:
«И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и видь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
Более 60 лет Давиду Вилкерсон посвятил служению Господу, и его посвященная жизнь, духовное сподвижничество вере Евангелия, благотворно повлияло на многие жизни и повлияло на миллионы людей во всем мире.
В свое время Господь призвал юного Иеремию на пророческое служение и послал его в Иерусалим, чтобы он провозгласил народу правду Слова Божьего и Его возмездие за все беззакония Израиля. Ему было горько произносить эти слова, но огонь Божий горел в его сердце, и он должен был говорить против своего желания. Это уникальное явление – двуединство пророческого сознания также проявилось в служении Д. Вилкерсона.
Прекрасно об этом написано в стихотворении Д.С. Мережковского, “Иеремия”:
О, дайте мне родник, родник воды живой!
Я плакал бы весь день о гибнущем народе.
Зачем меня, Господь, на подвиг Ты увлек?
Открою лишь уста, в устах моих — упрек…
Но ненавистен Бог служителям кумира!
Устал я обличать насилье и порок;
И что им истина, и что для них пророк!
Огонь — в моей груди, огонь — в моих костях…
И как мне удержать Твое Слово на устах?
Оно сожжет меня, но вырвется на волю!
Безусловно, Д.Вилкерсон был замечательным служителем Христа. К сожалению, его гибель прошла мимо внимания многих светских СМИ. Но миллионы людей проявляли и проявляют интерес к его духовному слову и служению. Да, наш утопающий в грехах мир постарался не привлекать людей к спасительному слову Вилкерсона.
И слова Д.С. Мережковского, передают нам внутреннее и духовное состояние нашего общества:
Есть радость в том, чтоб люди ненавидели,
Добро считали злом,
И мимо шли, и слез твоих не видели,
Назвав тебя врагом.
Есть радость в том, чтоб вечно быть изгнанником,
И, как волна морей,
Как туча в небе, одиноким странником
И не иметь друзей.
Прекрасна только жертва неизвестная:
Как тень хочу пройти,
И сладостна да будет ноша крестная
Мне на земном пути.
Поистине можно сказать, что Д.Вилкерсон жил, так как сказано: «Жить нужно так, как будто бы Христос умер за нас вчера, воскрес сегодня и придет завтра.» (М. Лютер) Видения Д.Вилкерсона относительно будущего США, обличения и предупреждения американскому обществу, однако, не находили должной поддержки со стороны христианского сообщества, и многие просто игнорировали его наставления и увещания.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске,
Что случится на моём веку.
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь пройти – не поле перейти».
Пастор Д. Вилкерсон посвятил свою жизнь для Божьей славы и служению людям.
В 2003 году Давид приезжал в Сакраменто, на славянскую конференцию. Девизом конференции было место из книги пророка Осии: “Будем стремиться познать Господа… и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю…”.
Д.Вилкерсон был тем, кто говорил точно, как написано в Библии: «Глас вопиющего в пустыне (Америке): приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие». (Лук.3:4).
Истинные дети Божьи остаются в сердцах детей Божьих.
через RSS, или на Вашу электронную почту. Спасибо!







Дэвид Вилкерсон, удивительной чистоты помыслов и большой Веры и любви к Богу!
Слава Богу за него!