В ходе визита в Москву 17-22 октября 2009 г Президент международного фонда “Духовная дипломатия” Майкл Моргулис встретился с Президентом общенациональной программы “В кругу семьи” Александр Ковтунцом. В ходе беседы были обсуждены условия участия Фонда в предстоящем Общероссийском VI Международном кинофестивале с одноименным названием “В кругу семьи”, который состоится с 8 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдет.
На фестивале будут представлены фильмы и мультфильмы лютеранской церкви, созданные под руководством пастора Константина Андреева www.luther.ru а также фильм фонда “Духовная дипломатия” – “Тот, кто всегда с тобой” www.morgulis.tv
Международный кинофестиваль “В кругу семьи” был задуман, как центральное и самое значимое событие Общенациональной программы “В кругу семьи”, целью которой является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитания детей в духе любви к Родине.
Сопредседателями попечительского совета Общенациональной программы “В кругу семьи” являются управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и генеральный директор государственной корпорации “Российские технологии” С.В. Чемезов. Президент Общенациональной программы “В кругу семьи” ― Александр Ковтунец. Программу поддерживает заместитель председателя Совета Федерации РФ С.Ю. Орлова. Президент Международного кинофестиваля ― народная артистка России Ирина Алферова.
В кинофестивале принимают участие 150 кинематографистов из 15 стран мира. В программе ― показ более 80 художественных полнометражных, короткометражных, анимационных семейных и детских фильмов, церемония открытия и закрытия, награждение победителей, мероприятия для детей и семей, внеконкурсные показы фильмов кинофестиваля на других площадках города и области.
В программу мероприятия включены работы режиссеров из Бельгии, Сербии, Швеции, Польши, Казахстана и других стран. Состав жюри будет также международным, участники и зрители услышат мнение представителей России и Украины, Германии и Сербии, Норвегии и Польши, а также других стран мира.
Впервые кинофестиваль прошел в Калуге (4 года назад), во второй раз его провели в Москве, в прошлом году – в Новосибирске.
Ежегодно в фестивале принимают участие от 15 до 20 стран мира. В двух основных конкурсных номинациях будут показаны игровые картины, их будет от десяти до четырнадцати.